RPP Jaringan kabel dan nirkabel

 MODUL AJAR

Satuan Pendidikan       : SMPN 3 DONGKO

Mata Pelajaran             : INFORMATIKA

Kelas/Semester            : VII/I

Nama Penyusun           : WARDOYO, S.Kom

Elemen materi              : Jaringan Komputer dan Internet (JKI)

Sub Elemen                  : Jaringan kabel dan nirkabel

Alokasi Waktu              : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)



A.      Informasi umum

Kompetensi Awal

·      Siswa memahami Jaringan Kabel dan Nirkabel (wifi, tehering, internet)

Profil Pelajar Pancasila

·         Kedisiplinan

·         Kerja sama

·         Inisiatif

·         Komunikatif

Sarana dan Prasarana

Laptop, smartphone, internet, LKPD, Buku Guru

Target Peserta Didik

Peserta didik reguler

Model Pembelajaran

PJJ LURING


A.      Kompetensi inti

Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan kabel LAN, kabel telephone, bluetooth, wifi atau tethering, murid dapat melakukan koneksi internet minimal dengan 2 cara

Pemahaman Bermakna

Jaringan internet mempunyai peranan sangat penting pada saat ini, sarana yang paling banyak di gunakan diantaranya jaringan wifi dan tethering. Cara   akses   jaringan   wifi   sangatlah   mudah   dan   setiap   orang   bisa menggunakanya.

Pertanyaan Pemantik

·  Tentunya anda sering berpergian dengan teman anda untuk mengerjakan suatu tugas yang di berikan oleh bpk/ibu guru kamu yang berhubungan dengan tugas-tugas yang harus di cari di internet, dimanakah anda sering mengerjakan hal tersebut ?

·       Tekadang dalam kelas anda memerlukan koneksi dengan internet, dan di area kelas anda tidak ada sarana wifi, langkah apa biar gatget/HP teman anda bisa terkoneksi dengan jaringan internet

Persiapan Pembelajaran

·         Menyusun ATP

·         Menyusun Assessmen

·         Menyusun pembelajaran

·         Menyiapkan sarpras

 B.       Model Pembelajaran

Ø  Model              : Project base learning

Ø  Strategi            : Siswa aktif / student active learning

Ø  Metode            : Informasi, tanya jawab, penugasan, diskusi, presentasi


C.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 40 menit)

NO

JENIS KEGIATAN

WAKTU

1

Kegiatan Pendahuluan.

a. Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran. Siswa ditugaskan untuk memimpin berdoa secara bergilir. (inisiatif)

b.      Guru mengecek kehadiran peserta didik.

c.  Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui motivasi kepada peserta didik. (kedisiplinan).

d.    Apersepsi. Guru meminta salah satu peserta didik menyebutkan hal apa saja yang sudah dipelajari pada materi sebelumnya

10 Menit

2

Kegiatan Inti

a.       Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

b.      Peserta didik menerima LKPD (*Terlampir)

c.       Pembelajaran sesuai dengan alur MERRDEKA BELAJAR.

d.      Mulai dari diri, siswa diajak merepleksi kembalai aktiftas yang dia alami terkait penggunaan internet dalam sehari-hari selanjutnya diminta untuk menjawab pertanyaan sebagai bentuk assesmen diagnostic sebelum masuk pada materi inti.

e.  Eksplorasi Konsep, siswa diminta untuk membaca dan memahami materi jaringan kabel dan nirkabel (kabel LAN, kabel telephone, bluetooth, wifi atau tethering) dari buku siswa, info grafis dari CANVA  atau menonton video dari chanel youtube https://www.youtube.com/watch?v=W-Q440QCCYE tentang cara setting jaringan LAN dan wifi (Guru melakukan diferensiasi konten)

f.    Ruang Kolaborasi, Siswa di bentuk menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 2-3 siswa untuk membuat karya poster/peta pikiran/powerpoint/video materi jaringan kabel dan nirkabel (kabel LAN, kabel telephone, bluetooth, wifi atau tethering). (Guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan minat belajar siswa) (melatih keterampilan kerja sama dan komunikasi)

Ø  Dalam Kolaborasi siswa wajib menyampaikan pendapat dan saling menghormati pendapat teman lain. (melatih keterampilan kerja sama dan komunikasi)

Ø  Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok di lembaran kertas untuk di presenatsikan didepan kelas. (Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)

Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dalam format yang mereka sukai (diferensiasi produk). Perwakilan kelompok yang maju presentasi disepakati oleh seluruh anggota kelompok.(Keterampilan relasi dan pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)

g.    Refleksi Terbimbing, setelah kegiatan diatas siswa diminta untuk merepleksikan kembali dengan menggunakan modek 4F (Facts, Feelings, Findings, Future) dengan harapan bisa melatih dan mengasah keterampilan peserta didik dalam menulis dan menyampaikan gagasan (mandiri dan kreatif)

h. Demonstrasi Kontekstual, Kelompok 1 sd 6 diminta untuk mempresentasikan cara menyambungkan atau koneksi internet melalui kabel LAN, kabel telephone, bluetooth, wifi atau tethering (tiap kelompok minimal memperagakan 2 cara. (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan siswa) (melatih keterampilan relasi dan kesadaran sosial)

Ø  Peserta didik menyajikan dalam bentuk tulisan/narasi

Ø  Peserta didik mempresentasikan secara lisan/bercerita

Ø Peserta didik menjelaskan melalui gambar (video tutorial/desain digital/desain manual)

Ø  Kemudian peserta didik lainnya memberikan tanggapan dengan arahan guru

60 Menit

3

Kegiatan Akhir

a.       Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

b.      Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang penting dan mendasar.

c.   Guru memberikan umpan balik dan refleksi terhadap hasil peserta didik.

d.    Guru    mengakhiri      pelajaran          dan      menyampaika  kegiatan pembelajaran berikutnya.

e.      Berdoa bersama

10 Menit

 

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

NO

JENIS KEGIATAN

WAKTU

1

Kegiatan Pendahuluan.

a. Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran. Siswa ditugaskan untuk memimpin berdoa secara bergilir. (inisiatif)

b.      Guru mengecek kehadiran peserta didik.

c.  Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui motivasi kepada peserta didik. (kedisiplinan).

d.      Apersepsi. Guru meminta salah satu peserta didik menyebutkan hal apa saja yang sudah dipelajari pada materi sebelumnya

10 Menit

2

Kegiatan Inti

a. Guru mengingatkan tujuan pembelajaran melanjutkan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

b.      Pembelajaran melanjutkan alur MERRDEKA BELAJAR.

c.  Demonstrasi Kontekstual, kelompok 7 dan 8 diminta untuk mempresentasikan cara menyambungkan atau koneksi internet melalui kabel LAN, kabel telephone, bluetooth, wifi atau tethering (tiap kelompok minimal memperagakan 2 cara (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan siswa) (melatih keterampilan relasi dan kesadaran sosial)

Ø  Peserta didik menyajikan dalam bentuk tulisan/narasi

Ø  Peserta didik mempresentasikan secara lisan/bercerita

Ø Peserta didik menjelaskan melalui gambar (video tutorial/desain digital/desain manual)

Ø Kemudian peserta didik lainnya merespon dengan arahan guru.

Setelah semua kelompok melakukan presentasi, siswa kembali ketempat duduknya masing-masing.

d.  Elaborasi pemahaman, siswa diminta mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum di pahami sebagai bahan diskusi bersama guru terkait materi yang di bahas. Guru menyediakan slot-slot waktu untuk melakukan bimbingan secara individua atau kelompok melalui aplikasi google meet diluar jam pelajaran untuk murid yang kesulitan mengerjakan tugas. (guru melakukan diferensiasi proses)

e. Koneksi Antar Materi, siswa diminta untuk mengaitkan pembelajaran jaringan lokal dan komunikasi data via hp dengan mengkoneksikan internet melalui kabel LAN, kabel telephone, bluetooth, wifi atau tethering

f.    Aksi nyata, siswa diberi tugas rumah untuk mendemontrasikan kembali cara mengoneksikan internet melalui kabel LAN, kabel telephone, bluetooth, wifi atau tethering kemudian mencari artikel tentang sejarah kota trenggalek. Tugas dapat dikerjakan sesuai minat siswa antara lain dengan info gravis, aplikasi canva, video pendek dll (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan siswa)

g.  Guru membagikan soal tes formatif tertulis. Siswa kemudian mengerjakan soal tes formatif yang diberikan oleh guru secara individu

60 Menit

3

Kegiatan Akhir

a.       Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

b.     Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang penting dan mendasar.

c.   Guru memberikan umpan balik dan refleksi terhadap hasil peserta didik.

d.    Guru    mengakhiri      pelajaran          dan      menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya.

e.       Berdoa bersama

10 Menit

 

D.      Sumber, alat dan bahan  Pembelajaran

1.    Sumber Pembelajaran:

Ø  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2021. Buku Panduan Guru Informatika Kelas VII. Jakarta:Kepala Pusat Kurikulum dan Perbukuan

Ø  LKPD .

2.    Alat dan bahan Pembelajaran

Ø  Laptop, LCD Projector

 

E.       Penilaian

1.      Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)

2.      Assesmen selama pembelajaran (assessment for learning)

·         Penilaian pengetahuan (Formatif)

Ø  Prosedur penilaian              : Tes

Ø  Jenis penilaian                     : Tes tertulis (*soal terlampir)

Ø  Bentuk penilaian                 : Pilihan ganda

Ø  Kunci jawaban dan rubrik penskoran

No

Jawaban benar

Skor

1

D

1

2

D

1

3

C

1

4

A

1

5

B

1

Total skor

5


Keterangan:

Jawaban benar               : Skor = 1

Jawaban salah                : Skor = 0

 

No

Nama

Jumlah jawaban benar

Skor perolehan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Nilai = (Skor perolehan / Total skor) x 100

 

·         Penilaian keterampilan (*Terlampir)

Ø  Prosedur penilaian              : Tes

Ø  Jenis penilaian                     : Tes unjuk kerja (Soal terlampir)

Ø  Bentuk penilaian                 : Presentasi

Ø  Rubrik Penskoran               :

Kriteria yang dinilai

Skor

1

2

3

Konten presentasi

Kesesuaian materi dengan topik dan kualitas informasi yang disampaikan cukup baik

Kesesuaian materi dengan topik dan kualitas informasi yang disampaikan baik

Kesesuaian materi dengan topik dan kualitas informasi yang disampaikan sangat baik

Kemampuan penyampaian presentasi

Kemampuan berbicara

dan berkomunikasi dengan audiens cukup baik

Kemampuan berbicara

dan berkomunikasi dengan audiens baik

Kemampuan berbicara

dan berkomunikasi dengan audiens sangat baik

Visualisasi presentasi

Kualitas visualisasi dan desain presentasi serta konsistensi materi cukup baik

Kualitas visualisasi dan desain presentasi serta konsistensi materi baik

Kualitas visualisasi dan desain presentasi serta konsistensi materi sangat baik

 

No

Nama

Kriteria yang dinilai

Skor perolehan

Konten

Penyampaian

Visualisasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Nilai = (Skor perolehan / Total skor) x 100

Bottom of Form

 

·         Penilaian sikap

Ø  Prosedur penilaian              : observasi

Ø  Jenis penilaian                     : pengamatan

Ø  Rubrik Penskoran               :

No

Aspek

Kriteria penilaian

Skala

1

Disiplin

1.      Hadir di kelas tepat waktu.

2.      Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir.

3.      Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku.

4.      Mengumpulkan tugas tepat waktu

Ø 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi

Ø 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi

Ø 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi

Ø 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

2

Kerjasama

1.      Tidak mendominasi di dalam kelas.

2.      Menerima Pendapat Orang lain.

3.      Berbagi informasi dengan teman lain

4.      Bersikap toleran kepada teman lain.

Ø 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi

Ø 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi

Ø 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi

Ø 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

3

Prakarsa

1.      Aktif dalam kelas/kelompok

2.      Mengajukan pertanyaan yang bersangkut paut dengan materi.

3.      Kreatif dalam belajar.

4.      Memberikan respon perkembangan kelompok

Ø 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi

Ø 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi

Ø 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi

Ø 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

4

Tanggung jawab

1.      Melakukan Tugas.

2.      Komitmen terhadap tugas

3.      Konsekuen terhadap tindakan yang di lakukan.

4.      Peduli terhadap tugas

Ø 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi

Ø 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi

Ø 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi

Ø 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

 

No

Nama

Kriteria yang dinilai

Rata-rata

Disiplin

Kerjasama

Prakarsa

Tanggung jawab

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan nilai/ rata-rata:

Ø  4 = Sangat Baik

Ø  3 = Baik

Ø  2 = Cukup

Ø  1 = Kurang

 

A.      Refleksi

Siswa mengungkapkan perasaan belajar dengan menggunakan gambar emoticon.

Sangat sedih

Sedih

Senang

Sangat senang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F.       Pengayaan dan Remedial

·  Remidi diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran dan membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Dengan memberikan materi dan mengulang soal tes peserta didik menyimpulkan dengan  bahasa sendiri

·  Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal’

 

GLOSARIUM

1.     Wifi : sebuah media penghantar komunikasi data tanpa kabel yang bisa digunakan untuk komunikasi atau mentransfer program dan data dengan kemampuan yang sangat cepat.

2.    Tethering : cara berbagi internet antar sesama perangkat. Layanan tethering ini biasanya

disambungkan dengan WiFi, USB, ataupun Bluetooth.

 


Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 


SUBANDI, S.Pd., M.Pd

NIP  19690612 199903 1 006

Dongko, 16 Februari 2023

Guru Mata Pelajaran Informatika

 

 

 

WARDOYO, S.Kom

NIP. 197708072010011010





 LAMPIRAN 1 - ASSESSMENT

A.   Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)

1.      Apa itu jaringan internet?

Jawab: Kumpulan jaringan komputer yang terhubung satu sama lain secara global melalui protokol TCP/IP

2.      Apa yang dimaksud dengan URL?

Jawab: Alamat jaringan internet

3.      Apa yang dimaksud dengan IP address?

Jawab: Alamat logis dari sebuah komputer

4.      Apa yang dimaksud dengan DNS?

Jawab: Server yang digunakan untuk menerjemahkan nama domain menjadi IP address

5.      Apa yang dimaksud dengan HTTP?

Jawab: Protokol yang digunakan untuk mengakses situs web

B.    Assesmen selama pembelajaran

·         Penilaian pengetahuan (Formatif)

1.  Media transmisi adalah media yang menghubungkan antara pengirim dan penerima informasi (data). Jenis media transmisi ada dua, yaitu Guided dan Unguided. Guided transmission media atau media transmisi terpandu merupakan jaringan yang menggunakan sistem kabel. Unguided transmission media atau media transmisi tidak terpandu merupakan jaringan yang menggunakan sistem gelombang. Media transmisi yang cocok untuk jaringan lokal dalam satu ruangan Laboratorium komputer adalah ....

A.    Access point                                   C.   bluetooth

B.     Infrared                                           D.   Kabel UTP

2.     Berikut ini langkah-langkah mengoneksikan HP dengan jaringan Wifi, yaitu pilih setelan, kemudian pilih ….

A.    bluetooth > Masukan pasword blutud > sambungkan

B.     tethering > Masukan password tethering > sambungkan

C.     modem > Masukan pasword modem > sambungkan

D.    wi-fi > Masukan pasword wifi > sambungkan

3.   Jaringan komputer di sebuah warung internet (Warnet) biasanya menggunakan sistem client and server, fungsi server dalam jaringan ini adalah ….

A.    Pengelola informasi internet          C Pengelola dan penyedia fasilitas jaringan

B.     Penyedia fasilitas jaringan              D. Menerima layanan

4.   Merupakan perangkat yang menghubungkan teknologi Wireless LAN dengan ethernet (Wireles LAN Card) yang terdapat pada komputer disebut .…

A.    Access Point                                   C. Wifi Hotspot

B.     Access Controler                            D. Internet Link

5.      Agar dapat berkomunikasi anatara komputer satu dengan komputer lainya, maka dibuatlah sebuah jaringan komputer. Kita dapat membangun sebuah jaringan antar komputer dengan berbagai cara dan media. Berikut ini adalah hal yang memungkinkan seseorang dapat menghubungkan komputer satu dengan komputer lainya. Kecuali .

A.    Bloetooth                                        C. infrared

B.     kabel listrik                                     D. Wireless

·         Penilaian keterampilan.

  • Berdiskusilah dalam kelompok dan buatlah sebuah karya poster/peta pikiran/powerpoint/video pendek mengenai materi jaringan kabel dan nirkabel (kabel LAN, kabel telephone, bluetooth, wifi atau tethering). Catatlah kesimpulan hasil diskusi kelompok di lembaran kertas untuk di presenatsikan didepan kelas. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas dalam format yang anda sukai



LAMPIRAN 2 - LKPD

Posting Komentar

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

item